• 情報公開
  • 青年部会
  • 女性部会
  • 会報「ほうじん宇部」
  • ほうじん(全国法人会総連合)
  • ライブラリー
  • お問い合わせ
    インターネットセミナーのIDとパスワードがわからない方は、事務局へお問い合わせ下さい。
  • 企業の税務コンプライアンス工場のために自主点検チェックシート

第9回 税に関する絵はがきコンクール

 宇部市内の小学6年生を対象として、第9回税に関する絵はがきコンクールを開催しました。

 本年度は17校から663作品の応募をいただき、入選以上の作品は各学校を訪問し表彰式を行いました。

 また佳作以上の作品は約1か月の間、各所にて展示させていただきました(ゆめタウン宇部11/1~11/8・フジグラン宇部11/9~11/15・宇部市役所11/16~11/22)。

 たくさんのご応募ありがとうございました。

入賞作品

最優秀賞「税でつくる未来のえがお」東岐波小学校 黒澤 成斗
最優秀賞
「税でつくる未来のえがお」
東岐波小学校 黒澤 成斗



宇部税務署長賞「税金はみんなの未来を支えてる」岬小学校 永冨 莉彩
宇部税務署長賞
「税金はみんなの未来を支えてる」
岬小学校 永冨 莉彩
宇部県税事務所長賞「みんな納めて 明るい未来」厚南小学校 吉松 星也
宇部県税事務所長賞
「みんな納めて 明るい未来」
厚南小学校 吉松 星也

宇部市長賞「税が作る新しい未来」東岐波小学校 村田 陽奈
宇部市長賞
「税が作る新しい未来」
東岐波小学校 村田 陽奈
中国税理士会宇部支部長賞「日本のための税」常盤小学校 中崎 斗慎
中国税理士会宇部支部長賞
「日本のための税」
常盤小学校 中崎 斗慎

宇部地区租税教育推進協議会会長賞「笑顔の花をさかせてくれる税金」琴芝小学校 山崎 奈々
宇部地区租税教育推進協議会 会長賞
「笑顔の花をさかせてくれる税金」
琴芝小学校 山崎 奈々
宇部市教育長賞「未来の想像図」琴芝小学校 灘吉 拓
宇部市教育長賞
「未来の想像図」
琴芝小学校 灘吉 拓

宇部税務署管内納税貯蓄組合連合会会長賞「日々のくらしを支える税」神原小学校 田村 希莉
宇部税務署管内納税貯蓄組合連合会 会長賞
「日々のくらしを支える税」
神原小学校 田村 希莉
宇部青色申告会会長賞「税金のあるくらし」東岐波小学校 橋本 梨紗
宇部青色申告会 会長賞
「税金のあるくらし」
東岐波小学校 橋本 梨紗

宇部間税会会長賞「私たちの税金」鵜ノ島小学校 前田 優菜
宇部間税会 会長賞
「私たちの税金」
鵜ノ島小学校 前田 優菜
宇部法人会会長賞「税金とわたしたちのくらし」常盤小学校 迫田 陸叶
宇部法人会 会長賞
「税金とわたしたちのくらし」
常盤小学校 迫田 陸叶

宇部法人会青年部会部会長賞「税金はらって良かった!!」藤山小学校 土井 瑞絆
宇部法人会青年部会 部会長賞
「税金はらって良かった!!」
藤山小学校 土井 瑞絆
宇部法人会女性部会部会長賞「税で社会を支えよう」鵜ノ島小学校 三宅 佐和
宇部法人会女性部会 部会長賞
「税で社会を支えよう」
鵜ノ島小学校 三宅 佐和

入選

・ 西宇部小学校  米澤 和楽  税でつくるみんなのまち
・ 琴芝小学校  阿川 日菜  税を大切に
・ 琴芝小学校  田中 更楽  税がつくるすばらしい社会
・ 琴芝小学校  村中 海翔  税金は未来の一歩
・ 藤山小学校  岸川 嵩  縁の下の力持ち!!「税」
・ 藤山小学校  武田 琉愛  くらしを支える税
・ 藤山小学校  塚原 彩水  納税~私たちの未来のために~
・ 藤山小学校  西條 里菜  税でつくるみんなの笑顔
・ 藤山小学校  西山 凜  未来を支える税金
・ 常盤小学校  牛越 詩乃  税金に感謝
・ 常盤小学校  久保 咲子  みんなのくらし税でサポート
・ 常盤小学校  田中 伸和  税でつくる みんなの幸せ
・ 常盤小学校  福田 楓芽  税に感謝してしっかり学ぼう
・ 黒石小学校  白石 千晴  私たちの税
・ 黒石小学校  田中 朱莉  税が支えるみんなの町
・ 厚南小学校  土居 桃夏  税金で守る安全なくらし
・ 厚南小学校  長尾 未優  みんなの幸せ 税でひろがる
・ 東岐波小学校  河村 玲乃  くらしを守る税金
・ 東岐波小学校  中村 心南  私たちの税が日本を支える
・ 東岐波小学校  植中 一輝  暮らしを支える税金
・ 東岐波小学校  藤武 凛  みんなの未来のために
・ 東岐波小学校  原田 水晶  上手に使おうみんなの税
・ 東岐波小学校  人見 心華  笑顔
・ 東岐波小学校  藤田 心音  みんなのくらしをまもる税

佳作

・ 西宇部小学校  常 惠茗
・ 西宇部小学校  中田 拓己
・ 岬小学校  三隅 優太朗
・ 琴芝小学校  藤村 明史
・ 琴芝小学校  山田 純平
・ 琴芝小学校  山根 彩楓
・ 神原小学校  品川 遥偉
・ 神原小学校  吉村 彩里
・ 神原小学校  谷原 暖
・ 新川小学校  新造 桜空
・ 藤山小学校  佐野 太一
・ 藤山小学校  本田 夏海
・ 藤山小学校  政野 梨里
・ 藤山小学校  岩瀬 百々香
・ 藤山小学校  小林 穂美
・ 原小学校  縄田 晃恵稼
・ 原小学校  藤本 叶汰
・ 原小学校  樹 咲花
・ 原小学校  西村 咲優
・ 常盤小学校  中島 未希
・ 常盤小学校  森下 まどか
・ 小羽山小学校  河岡 茉奈
・ 小羽山小学校  榮福 摩優
・ 小羽山小学校  落合 美月
・ 小羽山小学校  中村 文美
・ 川上小学校  藤井 心花
・ 川上小学校  藤川 湊斗
・ 黒石小学校  石津 奏人
・ 黒石小学校  堀 日和多
・ 黒石小学校  藪兼 夕聖
・ 黒石小学校  伊藤 萌々香
・ 黒石小学校  中島 有菜
・ 黒石小学校  河村 琉那
・ 黒石小学校  村田 穂乃花
・ 厚南小学校  竹部 青空
・ 厚南小学校  鳩山 友貴
・ 厚南小学校  山下 明莉
・ 厚南小学校  河内 祐太朗
・ 厚南小学校  竹本 光羽
・ 厚南小学校  政田 尚緒
・ 東岐波小学校  岡村 環志
・ 東岐波小学校  金井 心快
・ 東岐波小学校  正司 優好
・ 東岐波小学校  白井 唯菜
・ 東岐波小学校  田辺 望乃
・ 東岐波小学校  中野 桜
・ 東岐波小学校  岡藤 将輝
・ 鵜ノ島小学校  三浦 速弥人

 

学校表彰

・ 東岐波小学校
・ 琴芝小学校
・ 鵜ノ島小学校
・ 藤山小学校
・ 厚南小学校
・ 原小学校
・ 小野小学校
・ 常盤小学校
・ 小羽山小学校
・ 西宇部小学校
・ 黒石小学校

カレンダー

選ばれた優秀作品をもとにカレンダーを作成し、各所に配布しています。

第9回 税に関する絵はがきコンクール カレンダー

このページの先頭へ